Probabili Formazioni della 3a Giornata di Serie A (2016-2017)

Ecco le probabili formazioni e i titolari della 3a Giornata di Serie A

Quali sono i titolari della terza giornata di Serie A? Se ti stai chiedendo quali saranno gli 11 giocatori per squadra che scenderanno in campo durante questa giornata di Serie A, sei capitato nel sito giusto! Ecco a te le probabili formazioni della 3a giornata di Serie A.

Diretta Streaming Live Partite Serie A

Probabili Formazioni Terza Giornata

JUVENTUS – SASSUOLO sabato ore 18:00

JUVENTUS (3-5-2): Buffon; Benatia, Bonucci, Chiellini; Dani Alves, Khedira, Pjanic, Asamoah, Alex Sandro; Dybala, Higuain.

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Biondini, Magnanelli, Duncan; Politano, Defrel, Ricci.

PALERMO – NAPOLI sabato ore 20:45

PALERMO (3-5-2): Posavec; Goldaniga, Vitiello, Rajkovic; Rispoli, Hiljemark, Gazzi, Chocev, Alesaami; Diamanti, Nestorovski.

NAPOLI (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Zielinski, Jorginho, Hamsik; Callejon, Milik, Mertens.

BOLOGNA – CAGLIARI domenica ore 12:30

(4-3-3): Da Costa; Krafth, Gastaldello, Oikonomou, Masina; Pulgar, Taider; Dzemaili, Verdi, Krejci; Destro

(4-3-1-2): Storari; Murru, Salamon, Bruno Alves, Isla; Ionita, Di Gennaro, Padoin; Joao Pedro; Borriello, Sau

ATALANTA – TORINO domenica ore 15:00

ATALANTA (3-4-3): Sportiello; Raimondi, Zukanovic, Masiello; Conti, Kurtic, Kessié, Spinazzola; D’Alessandro, Paloschi, Gomez

TORINO (4-3-3): Hart; De Silvestri, Castan, Bovo, Molinaro; Benassi, Vives, Baselli; Iago Falque, Maxi Lopez, Boyé

CHIEVO VERONA – LAZIO domenica ore 15:00

CHIEVO VERONA (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Inglese, Meggiorini

LAZIO (4-3-3): Marchetti; Basta, de Vrij, Bastos, Lukaku; Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic; Felipe Anderson, Immobile, Lulic

GENOA – FIORENTINA domenica ore 15:00

GENOA (3-4-3): Lamanna; Izzo, Burdisso, Muñoz; Lazovic, Rincon, Miguel Veloso, Laxalt; Pandev, Pavoletti, Ocampos

FIORENTINA (3-4-2-1): Tatatursanu; Tomovic, De Maio, Astori; Bernardeschi, Badelj, Borja Valero, Milic; Ilicic, Tello; Kalinic

MILAN – UDINESE domenica ore 15:00

MILAN (4-3-3): Donnarumma; Abate, Gomez, Romagnoli, De Sciglio; Sosa, Montolivo, Bonaventura; Suso, Bacca, Lapadula

UDINESE (4-3-1-2): Karnezis; Widmer, Danilo, Felipe, Armero; Badu, Fofana, Hallfredsson; De Paul; Zapata, Peñaranda

ROMA – SAMPDORIA domenica ore 15:00

ROMA (4-3-3): Szczesny; Bruno Peres, Manolas, Vermaelen, Seck; Nainggolan, Paredes, Strootman; Salah, Dzeko, Perotti.

SAMPDORIA (4-3-1-2): Viviano; Sala, Silvestre, Regini, Pavlovic; Barreto, Torreira, Linetty; Alvarez; Muriel, Quagliarella

PESCARA – INTER domenica ore 20:45

PESCARA (4-3-1-2): Bizzarri; Zampano, Gyomber, Campagnaro, Biraghi; Verre, Cristante, Memushaj; Benali; Caprari, Manaj

INTER (4-3-3): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Santon; Joao Mario, Banega, Kondogbia; Candreva, Icardi, Perisic.

EMPOLI – CROTONE lunedì ore 20:45

EMPOLI (4-3-1-2): Pelagotti, Zambelli, Bellusci, Barba, Dimarco; Krunic, Dioussé, Croce; Saponara; Pucciarelli, Maccarone

CROTONE (3-4-3): Cordaz; Ceccherini, Dos Santos, Ferrari; Rosi, Rohden, Salzano, Martella; Tonev, Falcinelli, Palladino.

[alert variation=”alert-success”]Se vuoi essere sempre aggiornato sulle Probabili Formazioni e non solo ti consiglio di visitare la nostra sezione dedicata alla Serie A o dare un’occhiata ai nostri pronostici cliccando qui.[/alert]

Spero che il nostro articolo sulle probabili formazioni di questa giornata di Serie A sia stato utile. Facci sapere con un commento!

Redazione Autore